宗申摩托|宗申三轮摩托车|宗申摩托车迷网:专业的摩托车迷网站
您现在的位置:主页 > 使用保养 >

驾驶三轮摩托车不得不知的三件事

来源: 网络 发布时间:2017-08-16 点击:

   目前,交警部门正在对三轮车进行专项整治行动,那么问题来了,这其中的三轮摩托车上户怎么办理呢?需要取得驾驶证吗?带着这些问题,美丽、善良的小编这就一一的为看官们解答!

    问:我想买一辆农用的三轮摩托车,需要取得什么类型的驾驶证呢?该类驾驶证对摩托车有什么排放、限速规定吗?

    答:驾驶普通三轮摩托车需要申领驾驶证D证。(D证准驾的车辆是发动机排量大于50ml或者最大设计车速大于50km/h的三轮摩托车)。

    问:什么样的三轮摩托车可以上牌照呢?

    答:根据《中华人民共和国道路交通安全法》规定:机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。公安机关车辆管理部门上户依据的是《道路机动车辆生产企业及产品公告》(以下简称《公告》),《公告》是国家准许车辆生产企业组织生产和销售的依据,是消费者向国家法定车辆管理机关申请注册登记的依据,没有《公告》的机动车不准生产、销售和登记上路行驶。

    为避免群众产生不必要的经济损失,建议群众在购车之前持机动车合格证(销售商可提供)先到泸州市公安局交警支队车管所及分所、各县大队车管所进行查询。

    问:我应该怎么申领驾驶证呢?需要多少钱呢?

    答:我市办理申领摩托车驾驶证有两种方式,您可根据个人意愿自主选择,通过正规途径进行申领。(一)通过驾校培训后,由驾校负责进行报名约考。具体费用问题,请咨询驾校。(二)本人持身份证、驾驶证、县级以上医院出具的身体条件证明、1寸白底彩照2张直接到泸州市公安交警支队车辆管理所四分所(地址:纳溪区安富桥桥头)或各县大队车管所直接申请办理申领摩托车驾驶证业务。公安交警部门严格按照发改价格[2004]2831号、川价发[2005]28号、泸市价费[2005]14号规定,只收取三轮汽车、摩托车驾驶考试费280元,驾驶证工本费10元,共计290元,并出具正式发票。


这篇有关于驾驶三轮摩托车不得不知的三件事的文章,就为您介绍到这里,希望它对您有帮助。如果您喜欢这篇文章,请分享给您的好友。本站网址:http://www.jszongshen.com (转载请保留)。